urd@uralremdetal.ru
8 800 333 94 43
Меню
urd@uralremdetal.ru
8 800 333 94 43

Крановые колеса ГОСТ 28648-90: особенности производства

Крановые колеса Гост 28648-90

Крановые колеса ГОСТ 28648-90: особенности производства

28.11.2023

Крановые колеса ГОСТ 28648-90 являются одним из наиболее важных конструктивных элементов крановой техники. Они отвечают за передвижение грузоподъёмных крановых установок по рельсовому пути. Ими оснащаются все типы кранов. Чтобы обеспечить высокие прочностные характеристики, в качестве исходного сырья для производства изделий используется высокопрочная сталь.

Виды крановых колес

Крановые колеса ГОСТ 28648-90 в зависимости от того, сколько выступов (реборд) имеет их боковая сторона, подразделяются на:

В зависимости от формы обода они могут быть конического либо цилиндрического типа.

Исходя из выполняемых функций их подразделяют на холостые и приводные.

Для изготовления используют кованые, штампованные либо литые заготовки.

Крановые колеса Гост 28648-90

Процесс производства

Крановые колеса ГОСТ 28648-90 производятся при строгом соблюдении всех требований отраслевого стандарта. Однако они могут также по желанию заказчика изготавливаться и по предоставленным им чертежам.

В качестве исходного сырья используется высокопрочная сталь марок 75 либо 65Г, но разрешается также использовать сталь марки 2. В ходе производственного процесса изделия подвергаются дополнительной термообработке, что значительно повышает показатели их прочности.

Параметры твёрдости реборд и поверхности катания могут варьироваться в диапазоне 320-390 НВ.

В утверждённом стандарте указаны все возможные размеры, степень шероховатости поверхностей и масса крановых колес, а также другие важные характеристики, которые имеют значение для безопасной и эффективной работы кранов разных типов.

Соответствие готовой продукции проверяют при выполнении приёмо-сдаточных испытаний.

Когда возникает потребность в замене?

Рано или поздно в процессе эксплуатации неизбежно происходит износ крановых колес. Понять, пришло время менять запчасть или нет, можно достаточно легко. Если оно уже исчерпало весь свой ресурс, видны следующие изъяны:

При выявлении даже одного из этих дефектов, требуется как можно быстрее заменить изношенные колёса на новые. В противном случае грузоподъёмное транспортное средство не сможет выполнять свои функции, что неизбежно повлечёт за собой убытки.

Торговый дом «Уралремдеталь» предлагает разные виды крановых колес в Челябинске. Кроме того, в сферу нашей деятельности входит изготовление крановых колес по чертежам заказчика. У нас же вы можете приобрести и другие запчасти к подъёмно-транспортному оборудованию. Покупая наши изделия, вы можете не сомневаться, что все они будут отличаться высоким качеством исполнения и надёжностью.

+7 351 729 94 29